MakerLab Murnau e.V.

MakerLab Murnau e.V.

MakerLab Murnau e.V.

Das MakerLab Murnau ist eine offene High-Tech-Werkstatt. Und das sind unsere Fachbereiche:

FB 01 – 3D-Druck
FB 02 – Laser-Cutter
FB 03 – Elektronik/Programmieren
FB 04 – Holzwerkstatt
FB 05 – Mechanikwerkstatt
FB 06 – TBA
FB 07 – Textil- und Kreativwerkstatt
FB 08 – Siebdruck
FB 09 – Medienwerkstatt

 

Termine – Treffen der Fachbereiche

Montags, ab 19.00 Uhr – Erdgeschoss
Offenes Treffen
Bitte Termin vereinbaren unter:
MontagTreffen@makerlab-murnau.de

Mittwochs, 19.00 Uhr – Raum 023/024 (EG)
Laser-Cutter
Laser-Cutter@makerlab-murnau.de

Donnerstags, 17.00-19.00 Uhr – Raum 022 (EG )
Offene Programmiergruppe für Jugendliche
Arduino, Programmieren & Co.
jens.noack@codewerk.de

Donnerstags, 19.00 Uhr – Raum 022 (EG )
Elektronikwerkstatt
Elektronik@makerlab-murnau.de
Arduino, Programmieren & Co.
Programmieren@makerlab-murnau.de

Donnerstags, 19.00 Uhr – Raum 025 (EG)
3D-Druck
3D-Druck@makerlab-murnau.de

Sonntags, 16.00 Uhr – Raum 229 (2. OG)

Medienwerkstatt – Audio, Video, Grafik
Bitte Termin vereinbaren unter:
Medienwerkstatt@makerlab-murnau.de

Sonntags, 16.00 Uhr – Raum 035/036 (EG)
Siebdruck
Bitte Termin vereinbaren unter:
Siebdruck@makerlab-murnau.de
Klein-Siebdruck (T-Shirts) – Raum 330 (3. OG)
Infos unter hugo_thorday@yahoo.de

Neueste Projekte

Das sagen andere über „DICH“ -> erstezen

InnovationsQuartier Murnau